karavaiev
17-06-2016 21:06

Сицилия. Октябрь 2015


Начиналась зима, многие своими мыслями были уже на заснеженных склонах, а кто-то мечтал о солнечной погоде и теплых скалах. Именно в такое место и предлагаю перенетись в данном отчете. Речь пойдет о Сицилии, а именно о ее северо-западной части, вблизи городка Сан Вито Ло Капо (для простоты далее будем именовать его просто Сан Вито). Нельзя сказать что это туристическая мекка для всех, как, например, северо-восточное побережье Испании, это место привлекает в первую очередь скалолазов обилием маршрутов и их удобным расположением. И не в последнюю очередь стоит отметить также красоту и экзотичность местной природы.

Итак, для начала немного полезной информации.


Как добраться


Если посмотреть на расположение Сицилии на карте, очевиден тот факт, что наилучший вариант попадания туда – по воздуху. Варианты морем и сушей оставим для тех, у кого в запасе много времени и желание попутешествовать. Сан Вито практически равноудален от двух международных аэропортов – Пунта Раизи (Палермо) и Винченцо Флорио (Трапани). Туда летают многие лоукосты, например WizzAir или RyanAir. Не принципиально куда прилетать, а вот уже для перемещения по Сицилии есть варианты, зависящие от бюджета, планов на поездку и т.д.


Можно арендовать авто. Преимущества будут в случае если планируете многократные поездки по острову, если живете далеко от скал или хотите поездить по разным скальным районам. Арендовать машину можно как в аэропорту, так и в местных агенствах, таких есть несколько в Сан Вито. Там можно взять машину даже на один день, это обойдется примерно в 45 евро, что из расчета на несколько человек не дорого. Из нюансов стоит отметить, что могут возникнуть проблемы со старыми правами (не европейского образца) и то, что в не сезон некоторые локальные агенства могут не работать по выходным. Прийдется также разочаровать тех, кто ездит только на автоматической коробке – таких машин в Сан Вито для аренды нет.


Если не арендовать авто, то вторая опция – воспользоваться общественным транспортом или услугами трансфера. Трансфер можно заказать в тех же агенствах, которые предлагают аренду авто или прям в аэропорту, это обойдется порядка 80 евро с машины. Можно попытаться найти кого-то, например через Bla Bla Car, это сложнее, но стоимость можно уменьшить вдвое. Если повезет, по прилету можно скооперироваться с такими же как вы и найти микроавтобус, это будет стоить около 90 евро за восьмиместный бус.


Самый дешевый вариант – ехать автобусом, но он же и самый длинный по времени. К тому же не всегда рейс прилетает удачно, например в случае позднего прилета автобусы могут и не ходить. Мы добирались компанией AST, сначала из аэропорта в Трапани, а оттуда в Сан Вито. Расписание следует уточнить перед вылетом, т.к. оно меняется в зависимости от сезона. Преимущество этого варианта еще и то, что автобус идет практически по всем попутным городкам и можно понаблюдать из окна за жизнью местного населения, очень колоритно.


Где жить


Основной вариант жилья – кемпинг «Эль Багира». При отсутствии машины, это лучший вариант, он находится прям под скалами и подходит для автономного проживания. Жить можно в палатке, в мобильных домиках (типа кемперов), в стационарных домиках или на виллах, все зависит от цены, которую вы готовы платить. В кемпинге есть кухня, туалеты, душ (горячая вода платная), зона отдыха, Wi-Fi, кафе-бар, магазин, где можно купить некоторые продукты, но там быстро все раскупают. От кемпинга до центра Сан Вито приблизительно 2,5 км.


Второй вариант – жить в Сан Вито. Плюсы – близость продуктовых магазинов, различных кафе, песчаный пляж с хорошим заходом в воду, будет удобно, например, если ехать с детьми. В этом варианте конечно авто должно быть под рукой иначе придется много ходить.


К слову, продукты здесь довольно дорогие, если хотите сэкономить можно привезти какую-то часть с собой и готовить на кухне.


Климат


Лазательным сезоном считается период с середины осени по середину весны, летом здесь жарко. Мы были в конце октября и заметили такие особенности. Бывают откровенно жаркие дни, когда на солнце лазить невозможно. Приходится выбирать или теневые сектора, которые обычно в такое время заняты заблаговременно или ждать вечера, когда станет прохладнее. В период дождей, а из-за близости к морю, они тут не такая уж и редкость, погода меняется очень быстро. Например, может светить солнце, ты выходишь под маршрут, ввязываешься и в этот момент тебя поливает. Собираешь вещи, бежишь домой и через какое-то время опять солнце.


Скальные районы


Основной массив для лазанья – это четырехкилометровая скальная стенка, тянущаяся вдоль побережья моря, находится прям над кемпингом. Есть еще другие районы на склонах близлежащих гор, но они более удалены и поэтому не столь популярны. Это совсем не значит что там плохо, просто мы там не были, поэтому дополнительно что-либо сказать о них не могу.


Порода скал – известняк. Есть двух типов, которые можно отличить, просто смотря на маршрут. Серые скалы – с большой вероятностью колючие, они либо вертикальны, либо с положительным уклоном, но зато очень хорошо держат на трении. Рыжие скалы – в основном нависающие и не колючие, часто встречаются разные виды колонетов и подобных им структур. Иногда могут быть влажными, особенно после дождя, когда впитанная землей вода вытекает из микрощелей.


На фото один из самых популярных секторов - Pipeline. Он находится немного правее от кемпинга, если стать лицом к скалам. Легко отличим по свисающей трубе. Здесь находится много рекомендуемых маршрутов от 6а+ до 7c+, к тому же частично он находится в тени.


Категории на наш взгляд немного завышены, если сравнивать, например, с той же Польшей. Пробивка в основном хорошая, иногда встречаются места, где хотелось бы прощелкнуть первый шлямбур, если есть удочка - берите.


Другие активности


Помимо скалолазания, конечно же можно купаться в море. Но возле кемпинга пляжей, в их привычном виде, нет. Порода тут вулканическая, под постоянным воздействием волн она становится очень колючей, для лежания не пригодной. Загорать можно немного дальше от берега на небольших песчаных участках. Для захода в воду здесь есть забетонированные дорожки, но все равно это не просто, особенно когда есть волны. Хороший песчаный пляж есть в Сан Вито. Еще можно пройти около километра по автомобильной дороге от кемпинга, там будет небольшой залив с галечным пляжем и более-менее нормальным заходом.


Если любите треккинг в горах, можно сходить на Монте Монако – крайняя вершина над городом, ее также хорошо видно с кемпинга.

Из более удаленных достопримечательностей можно съездить к известному вулкану Этна. Это порядка 300км в одну сторону, поэтому есть смысл подумать о двухдневной поездке. Не располагая большим запасом времени, мы туда не ездили.


Вблизи от Трапани есть скальный городок – Эриче. Также можно посетить при желании. Город находится на высоте около 750м над уровнем моря, с него открываются красивые виды на побережье. Это бывшее древнегреческое поселение, тем кто любит старинные каменные здания и узкие улочки, там будет интересно.


Фотоотчет


В качестве иллюстрации некоторые фотографии из нашей поездки, порой это более наглядно чем самое подробное описание.


Трапани – это портовый городок, здесь пришвартовано много разных кораблей, как например вот этот с символическим названием Lampedusa. Возможно возит сюда беженцев из африканских стран с одноименного острова, которых визуально в самом городе довольно много.


Ночная улица в Сан Вито. Интересно то, что люди здесь абсолютно не боятся воровства, наверное даже не задумываются об этом. Хозяева квартиры, где мы ночевали, сказали при выселении дверь просто закрыть, а ключ оставить в середине. Мы не раз наблюдали картину, как люди не закрывают машины, оставляя их перед супермаркетом.


Так выглядит дорога к кемпингу, если идти пешком из Сан Вито. Эта же дорога служит пристанищем для местных коров, которые укрываются там от солнца. На этой почве возникают неявные конфликты. Коров, кстати, загоняют наверх интересным способом – хозяин едет на машине и сигналит, при этом если какая-то из коров пытается проскочить назад, он ловко успевает преградить ей путь.



Береговая часть между скалами и морем покрыта зеленой травой, несмотря на довольно жаркую погоду, сказываются все же частые дожди. Зато коровы не голодают.


Как раз тот случай, когда днем лазить жарко. Спрятавшись в тени куста изучаем маршруты.


В первые дни занимались в основном разведкой маршрутов, привыкали к особенностям местного рельефа. В целом лазание приятное, но нужно беречь пальцы, особенно на колючих скалах, кожа уходит очень быстро.


Комментировать не буду, закаты на Сицилии - это отдельное удовольствие, которое нужно прочувствовать.


Местная фауна – сверчок, устрашающего вида гусеница и вроде как не ядовитая змея, мы идентифицировали ее как эскулапов полоз. Они тут хоть и встречаются, но не агрессивны и стараются уползти до встречи с человеком.



Район известен своими мраморными карьерами. На добыче мрамора занята большая часть населения. Центром добычи является город Кустоначи, а в целом в этом регионе находится порядка 130 карьеров.




Возвращаясь к колоритности местной природы – эти виды растений мы повстречали на подъеме на гору Монте Монако. Тут и карликовые пальмы, и заросли колючек, и огромных размеров колоски. Все это приспособлено к выживанию на каменистой почве.


Поднявшись на Монте Монако, можно наблюдать собственно город Сан Вито Ло Капо. Вот этот залив с красивой голубой водой и есть городской пляж.


На гору ведет тропа, периодически на ней встречаются указатели.


Если день отдыха проходит не на пляже, а в горах, то почему бы не позагорать там.


В городских садах вместо обычных деревьев очень часто можно встретить кактусы, ничем не уступающие им по высоте.


А плоды вот этих кактусов можно есть, когда они созреют. Они продаются на местных рынках. Если захотите их сорвать самостоятельно, будьте осторожны, т.к. они покрыты очень мелкими иголками, которые застряют в коже и сложно вынимаются.


Улицы города немноголюдны, возможно сказывается завершение сезона. Все, как автомобили, так и пешеходы движутся по ним в хаотичном порядке, но это здесь норма, особо никто не протестует.


Ящерица, поедающая гусеницу. Они очень спокойно относятся здесь к людям, например эта, после трапезы никуда не убежала, а осталась наблюдать как я страхую.


Довольно часто на маршруте попадаются пещеры, а иногда и весь маршрут полностью проходит в пещере или гроте. Из районов, близких к кемпингу такое можно встретить в секторах Anfiteatro и Seagull.



Так выглядит пляж, причем подводная часть берега мало чем отличается, разве что покрыта водорослями, поэтому заход в воду и выход из нее, проблематичный. Зато есть и преимущество – в шторм волны очень красиво разбиваются о такой берег, создавая фонтаны брызг. Приятно в такие моменты просто посидеть на берегу и понаблюдать за стихией.


Но есть и исключения – приятная для захода бухта с небольшим галечным пляжем. Чтобы попасть сюда нужно пройти от кемпинга по дороге до окончания скальной стены.


Быстрая смена погоды создает удивительные контрасты. Солнце освещает горы, покрытые тучами, которые только что были над нами.


Знаменитая сицилийская керамика. Сразу бросается в глаза ее насыщенная цветовая гамма. В туристических городках, таких как Эриче, она продается практически везде.


Все улицы Эриче выложены брусчаткой, а строения каменные. Живости городу придает парк, расположенный возле одного из замков.



Со смотровых площадок открывается прекрасный вид на побережье.


Один из символов Сицилии Трискелион — древний символический знак, представляющий собой три бегущие ноги, выходящие из одной точки. Один из первых солярных символов, кроме того, как символ движения солнца, показывающий три основных его положения — восход, зенит и закат. Позднее символ олицетворял «бег времени», ход истории и вращение светил.


Уже на обратном пути, благодаря большому зазору между рейсами, заехали в Бергамо. Посмотрели его историческую часть. Здесь уже чувствовалось легкое прикосновение осени, прошедшейся золотой кистью по вершинам деревьев. Тем приятнее было погулять по парку.


Черепичные крыши домов в старом городе Бергамо.


*****

Бюджет


Бюджет на 10 дней в пересчете на двоих человек, без учета авиабилетов, сувениров и прочих личных затрат, практически всю еду покупали на месте:

СтатьяСумма, евро
Питание (кафе + продукты)316,20
Проезд от аэропорта Трапани до Сан Вито19,10
Жилье в Сан Вито (1 ночь)40,00
Жилье в кемпинге (10 ночей)142,67
Трансфер в аэропорт Трапани33,00
Итого:550,97

Полезные ссылки:


1. http://www.autonoleggiosanvito.it/ - Аренда авто в Сан Вито Ло Капо

2. http://www.elbahira.it/ - Кемпинг «Эль Багира»

3. http://www.aziendasicilianatrasporti.it/ - здесь можно найти расписание AST Bus

Kostya Pavlichenko
28-08-2023 15:08
Княжі скелі й не тільки про них

Скелелазіння на заході Україні починалось на скелях Довбуша, проте потенціал Українських Карпат набагато ширший. В останні роки одним з головних ентузіастів підготовки нових маршрутів і цілих районів — рівно боулдерингових та мотузкових — був і є Володимир Кушнір ака Кушка. Тож трохи про скелі і про життя від багатодітного скелелаза, менеджера з продажів та підготовщика трас.