Анна Шляхова
12-10-2016 08:10

Как делаются зацепки

Современные залы - это произведения искусства, и зацепки - украшающие стены - главные звёзды представления. Stone Age позволили взглянуть в закулисье рождения звёзд.

Стадия создания заготовки

Из больших блоков художественной глины делаются заготовки, которые из более грубых превращаются во всё более точные благодаря большому набору инструментов. Зацепка обретает форму по мере того, как вначале удаляются большие куски материала, потом всё меньшие и меньшие. Заканчивается процесс создания формы наждачкой или голыми руками. Создатели пробуют держать зацепку так, как она в дальнейшем будет использоваться, но не прилагая усилий, чтобы не изменить пока ещё мягкую форму. Внимание уделяется всему - от угла работы пальцами на зацепки до краёв от отверстия для болта.

Стадия создания формы для отлива

После этого делается рамка для новой заготовки. В эту рамку кладётся заготовка и заливается силиконом. Лего - яркий и гибкий инструмент создания таких рамок нужного размера и высоты в зависимости от размера заготовки. Если сделать форму слишком тонкой, она не выдержит многократной отливки. Слишком толстая форма будет пустой тратой дорогостоящего силикона.Некоторые углы убираются для экономии материала. Стенки будущей формы заклеиваются для того, чтобы сделать их гладкими и для того, чтобы форму было потом легче извлекать.

Стадия отлива зацепок

После того, как формы готовы, работники в противогазах и лабораторных халатах наливают в них жидкий полиуретан. У отливщиков есть около 8 минут, чтобы опустошить ведро до того, как полиуретан начнёт затвердевать. В больших зацепках делаются пустоты, чтобы снизить расход материала и уменьшить их вес.

Стадия извлечения зацепок из форм

Полиуретану нужно 30 минут на затвердение, и после этого нужно доставать зацепки. Соблюдение графика очень важно. Если достать зацепки слишком рано, они утратят форму; слишком поздно - и они могут прилипнуть к формам. В обоих случаях получается не пригодный к использованию продукт. После извлечения зацепки оставляют лежать, минимум, на 4 часа, а как правило - на ночь.

Финальная стадия

Каждая зацепка шлифуется для удаления излишков материала. Обратная сторона зацепки ровняется и удаляются все выступы по бокам, чтобы её было легче крепить на скалодроме. После этого зацепка просверливается под шурупы. И наконец, зацепки чистятся, упаковываются в ящики и отправляются на скалодромы, где ждут их участия в новых шоу.

Автор: ANDREA LAUE

Источник: http://www.climbing.com/

Kostya Pavlichenko
28-08-2023 15:08
Княжі скелі й не тільки про них

Скелелазіння на заході Україні починалось на скелях Довбуша, проте потенціал Українських Карпат набагато ширший. В останні роки одним з головних ентузіастів підготовки нових маршрутів і цілих районів — рівно боулдерингових та мотузкових — був і є Володимир Кушнір ака Кушка. Тож трохи про скелі і про життя від багатодітного скелелаза, менеджера з продажів та підготовщика трас.