Анна Шляхова
05-07-2018 22:07

Приключения почти австрийского гномика

Вступление

Среди районов, которы не входят в первую десятку 8a.nu, в первую сотню и даже в первую десятку по своей стране, можно найти затерянные жемчужины. Канзианиберг (Kanzianiberg) примостился в горной долине на пересечении Австрии, Италии и Словении.

Ехали мы ехали и ещё раз ехали и ехали и наконец приехали на зелёную полянку и поселились в палатке. Что хорошо в палатке? Проснулся и можно сразу же выползать на улицу: а тут горки, цветочки, игрушки и 7 моих братиков и… ну, почти Белоснежка.


Комментарий мамы: Кемпинг Gerli - уютное и недорогое место. В июне - 5 евро с человека, включая машину. Горячая вода в душе - 50 евроцентов.

Этих взрослых интересуют цифры, а мне здесь было просто красиво. И вот мы поехали пробовать на зуб новые камешки.

Цифровой комментарий: От кемпинга 13 км, более 500 трасс от 4 до 8с. Серый известняк. От парковки идти 5 минут. Есть источник питьевой воды и цивильный туалет. Район летний.

Залазить по ступеньками было долго, поэтому я залазил на маму. Но она потом куда-то уползала сама. А потом уползал папа, а я играл в:

  • убегалки,
  • каской-по-камням-стучалки,
  • камушки-изо-рта-отбиралки.

Комментарий о маршрутах: много техничных маршрутов, есть сильные нависания, трассы активно пробиваются и обновляются. В старом гайде (2016 года) много двойных категорий. Был ещё гайд сайта The Crag, более новый. Здесь нет толп скалолазов со всего мира, но есть виа-феррата и параллельные перила между скалами.

Мы не только лазили по камушкам, мы ещё ездили по улочкам, на которых меня почти не трясло. Катались на качельке вместе с мамой, играли с железной рыбкой, ходили вдоль голубой реки, я обрывал листики на клумбах, пробовал на зуб сувениры, пытался допить кофе из маминой чашки и съесть вкусные крошки, вгрызался в упаковки из-под шоколада - такая вот нелёгкая жизнь австрийских гномиков - всё приходится добывать себе самому.

А ещё мы нашли рыбок и черепашек, которых мне не дали поймать!

Комментарий о днях отдыха: в окрестностях есть несколько больших озёр (подход к ним затруднён из-за кемпингов вокруг), два замка, живописные горные дороги и хребты. аквапарк с термальными источниками. Всё это в дополнение к уютному центру Филлаха.

А мне больше всего понравились камушки в торговом центре. Да, там тоже есть скалы, но лазить по ним родителям не разрешают, так что они были со мной :)


Комментарий папы: район, в который мне очень хочется вернуться.

Kostya Pavlichenko
28-08-2023 15:08
Княжі скелі й не тільки про них

Скелелазіння на заході Україні починалось на скелях Довбуша, проте потенціал Українських Карпат набагато ширший. В останні роки одним з головних ентузіастів підготовки нових маршрутів і цілих районів — рівно боулдерингових та мотузкових — був і є Володимир Кушнір ака Кушка. Тож трохи про скелі і про життя від багатодітного скелелаза, менеджера з продажів та підготовщика трас.