Анна Шляхова
22-11-2016 11:11

Вопросы и ответы о жизни в фургоне

О, жизнь в фургоне! Даже после года жизни в дороге у меня осталась куча вопросов. Это такая романтичная идея для любителей приключений и иногда я ностальгирую о времени, проведенном в Спринтере. Здесь я попробую ответить на основные вопросы читателей моего блога о годичном приключении.

Решение попробовать жизнь в фургоне пришло спонтанно, когда я была в Колорадо. Это случилось примерно через 6 месяцев после того, как я уехала в месячное путешествие по стране в связи с выпуском из колледжа. У меня не было долгов, и я еще не прикасалась к своим сбережениям. Я работала фрилансером на LivingSocial, так что я могла работать где угодно, лишь бы был интернет. Это было идеальное время, чтобы бросить все и отправиться в путешествие - так что я решила воспользоваться этим!

Я вернулась обратно в Флориду и копила деньги около года перед тем, как наконец-то отправилась в дорогу. В пути я иногда писала статьи и подрабатывала копирайтером (но откровенно говоря, это были гроши). Я также полностью продула свои сбережения в поездке, о чем иногда жалею. В итоге я стала банкротом, и это существенно затруднило возвращение в "реальный мир". Я определенно рекомендую обеспечить себе стабильную работу в дороге, если вы только не имеете 20 или больше тысяч долларов на расходы в запасе.

Мой напарник Нико даже проработал месяц доставщиком органичных матрасов одной компании в Боулдере, что помогло нам оплатить расходы на ремонт фургончика.

Я почти каждый день искала спонсоров, но многие не совсем понимают, что значит спонсорство. Я не профессиональная спортсменка, так что мое спонсорство было преимущественно, в форме снаряжения и дорожных расходов от компаний, направленных на создание контента. Так что партнерство с компаниями Goal Zero, Teton Sports, and ClimbOn! было невероятно ценным для оборудования фургончика. Их щедрая помощь обеспечила мне в поездке качественные солнечные батареи, туристическое снаряжение и экологически чистый туалет - три критичные пункта в жизни на колесах!

Возвращение к реальности после 365 дней жизни в мечте

Сидя на пороге своего дома, сербая чай, поедая свежие яйца от курицы на заднем дворе и наблюдая как щенок гоняется за белками - трудно не думать, что это не жизнь, а мечта.

Вчера желтый фургон, в котором я прожила 365 дней, был официально продан. Это была жизнь, о которой мы с моим напарником Нико мечтали долгое время и наконец сделали реальностью.

К концу путешествия у меня начали появляться другие мечты. Я мечтала о большом деревянном столе, за которым я бы могла спокойно писать - записи от случая к случаю в кафешках начали утомлять под конец; я мечтала о том, чтобы не есть ничего консервированного; я мечтала о нормальной кровати и туалете; я даже мечтала о том, как надену платье, сделаю макияж и снова почувствую себя леди.

Когда мое путешествие закончилось, я получила все, чего мне не хватало в дороге - и почти немедленно я не хотела больше ничего, кроме бродячей жизни в фургоне.

Я была немного потеряна после дороги, но мое настроение окончательно упало после того, как я была вынуждена выставить фургон на продажу. Казалось, что моя бродяжническая жизнь полностью окончилась и мне ничего не хотелось - у меня не было мотивации, цели, вдохновения и энергии. Несколько дней я просидела взаперти: не лазила, не писала, не делала ничего, только грустила.

Когда я отдавала ключи новому владельцу, я ожидала, что буду чувствовать невыносимую утрату и тоску - но вместо этого я была вознаграждена облегчением. Надеждой, даже. Я официально окончила эту главу моих приключений. Несомненно, это был лучший год в моей жизни, и ничто не сравнится с этим большим желтым Спринтером, который стал моим первым мобильным домом - но сейчас время сфокусироваться на новых приключениях.

У меня теперь есть настоящий дом, необходимость платить ренту и стол, на котором я написала некоторые серьезные статьи не чувствуя необходимости платить 4 доллара за латте, но это не значит, что я отказалась от приключений. На этой неделе я отправляюсь в Майами, чтобы забрать свой старый хэтчбек Scion, и как только я оказываюсь в машине, я вспоминаю, насколько я люблю водить (простите, но фургончик - это не то транспортное средство, в котором я люблю быть пилотом) и снова хочу исследовать мир. Нико уже планирует поездку на велосипеде из Tallahassee в Jacksonville, а я намереваюсь отправиться в несколько заплывов на байдарках, как только вода станет теплей.

Народ, это не конец. Это просто начало чего-то нового.

Специфика этого замечательного 2005 Dodge Sprinter 2500:

  • Это дизельный минивен со 140-дюймовой базой и высокой крышей (так что если вы не гигант, вы сможете стоять прямо внутри - и это очень удобно).
  • Расход топлива составляет около 25-28 миль на галлон, но однажды у нас получилось 31 миля, и да, мы этим гордимся.
  • Сейчас у него 160000 миль пробега.
  • У фургона пятицилиндровый турбированный дизельный двигатель, в который мы вложили немало денег в прошлом году. Все возможные проблемы с двигателем Спринтера были отремонтированы: замена резонатора и турбо-шлангов, новый клапан ЕГР, новый аккумулятор.

Когда я составляла рейтинг своих приключений за 2012 год, я начала пост с того, что мне уже известно, что после года на колесах в жёлтом бусе я смогу заявить, что 2013 год был лучшим годом в моей жизни - и я была абсолютно права. Это был самый невероятный, эпатажный, сложный, вдохновляющий и прекрасный год моей жизни.

Я проехала 35 миль по всей стране, исследовала 26 штатов (2 на самолете/поезде - привет Нью-Йорк и Нью-Джерси!) и даже заскочила в Канаду на несколько недель. Я спала в бесплодных пустынях, заснеженных горах, густых лесах с замшелыми деревьями и на оживлённых улицах в крупных городах. Я увидела и сделала за этот год больше, чем многие люди за всю жизнь. Я невероятно счастлива - и невероятно устала.

Но каждый момент, каждая победная попытка пролаза, каждый взрыв шины на шоссе и каждая футболка-которую-я-буду-носить-неделю-не-снимая стоили того на 100%. Мой счет сбережений расстраивал меня каждый раз, когда я на него смотрела, но у меня не осталось сожалений. Сейчас я богаче, чем когда-либо.

Это был трансформационный год, как в физическом, так и в ментальном плане. Я привыкла быть милой девушкой с (хотя бы изредка) соответствующими нарядами, макияжем и длинными ухоженными волосами. Сейчас я почти бродяга. Мою не совпадающую одежду я носила по несколько дней подряд, пока она не начинала вонять, я обрезала волосы под короткое каре, которое медленно превратилось в макароны. А душ я принимала раз в неделю. К счастью, то, что путешествие испортило мой внешний вид компенсировалось внутренним содержанием, в виде ещё большему обожанию привычки бывать на свежем воздухе, более глубокому пониманию, чем я хочу заниматься в жизни профессионально и большей любовью к Нико, чем я могла себе представить.

Правда, если вы хотите проверить отношения, поживите с этим человеком в фургоне подольше. Если вы переживете это, вы сможете пережить всё, что угодно.

Можно ли будет сравнить 2014 год с теми охренительными американскими горками приключений, которые я пережила в 2013 году? Вероятно нет, и я спокойно к этому отношусь. Я не хочу, чтобы что-то ещё было похоже на этот 2013 особенный год. Это было не похожее ни на что приключение. Даже если я проведу еще один год (или много лет) живя в фургоне и снова путешествуя, это не будет похоже на первый опыт. И это прекрасно.

Источник: http://themorningfresh.com/category/simply-adventu...

Kostya Pavlichenko
28-08-2023 15:08
Княжі скелі й не тільки про них

Скелелазіння на заході Україні починалось на скелях Довбуша, проте потенціал Українських Карпат набагато ширший. В останні роки одним з головних ентузіастів підготовки нових маршрутів і цілих районів — рівно боулдерингових та мотузкових — був і є Володимир Кушнір ака Кушка. Тож трохи про скелі і про життя від багатодітного скелелаза, менеджера з продажів та підготовщика трас.